Fenearte 2022: confira programação da feira, que tem 5 mil artesãos, oficinas e atrações culturais

A 22ª segunda edição da Feira Nacional de Negócios do Artesanato (Fenearte) começa nesta quarta-feira (6) trazendo 5 mil artesãos. A feira segue até o dia 17 de julho, com ingressos a partir de R$ 5. Neste ano, o evento homenageia as três décadas do movimento Manguebeat e seu fundador, Chico Science.

Além das tradicionais exposições e vendas de artesanatos diversos estados, a feira também conta com uma extensa programação, que inclui desfiles de moda, oficinas, rodas de conversa, shows musicais e aulas de gastronomia (confira mais abaixo).

Ao longo dos 12 dias, 5 mil artesãos expõem em 700 espaços, distribuídos em uma área de 30 mil m². Dentre os expositores, 80% são de Pernambuco, embora a feira mantenha os tradicionais estandes de produtos e artesanato de vários estados e países. A Alameda dos Mestres terá 64 artistas do estado.



De segunda a sexta-feira, a Fenearte fica aberta das 14h às 22h, com ingressos custando R$ 10 e R$ 5 (meia). Nos sábados e domingos, o horário é entre 10h e 22h, com a entrada custando R$ 12 e R$ 6 (meia).

O estacionamento do Centro de Convenções estará funcionando em um esquema especial, cobrando o valor único de R$ 10, independentemente do tempo de permanência.

Também haverá ônibus expressos saindo dos shoppings Tacaruna, em Santo Amaro, na área central do Recife, e RioMar, no Pina, na Zona Sul da capital pernambucana.



Programação da 22ª Fenearte
Cozinha Fenearte
Quinta-feira (7)

16h30: Aula-show de Negralinda
18h30: Aula-show de Natalia Baro do Cabo
Sexta-feira (8)

16h30: Aula-show de Edson Fly (Caranguejo Uçá)
18h30: Aula-show de Claudemir Barros
Sábado (9)

16h30: Aula-show de Yuri Machado
18h30: Aula-show de Cesar Santos
Domingo (10)



16h30: Aula-show de Anna Corinna
18h30: Aula-show de Raphael Vasconcelos
Quinta-feira (14)

16h30: Aula-show de Alfredo Candido (Restaurante Santorini Caruaru)
18h30: Aula-show de Nina Bukhardt
Sexta-feira (15)

16h30: Aula-show de Thiago das Chagas
18h30: Aula-show de Renan Yamachida (Professor do Senac)
Sábado (16)

16h30: Aula-show de Danilo Vieira (Restaurante Vieiras – Pina)
18h30: Aula-show de Luiz Paz (Mangue Burguer)
Domingo (17)



16h30: Aula-show de Gi Nacarato
18h30: Aula-show de Buffet Pizza Maker Down
Passarela Fenearte
Sábado (9)

19h: Loja de Moda Autoral de Pernambuco (Mape)
Domingo (10)

18h: Senac Recife
20h: Quilombolas de Conceição das Crioulas
Segunda-feira (11)

18h: Instituto Mix
20h: Quilombolas de Conceição das Crioulas
Terça-feira (12)

18h: UNIFBV
20h: Unicost
Quarta-feira (13)



18h: Unifavip
20h: GRAUP
Quinta-feira (14)

18h: Arte da Terra e Raízes da Arte
20h: Cooperativa de Costura e Confecção de Paudalho e Entre Elas
Sexta-feira (15)

18h: UFPE Caruaru
20h: Senai Paulista
Sábado (16)

18h: Ventos
20h: Deriva
Rodas de Conversas
Quinta-feira (7) , às 16h: Artesanato e Arte Popular com Ricardo Gomes Lima (RJ), Adelia Borges (SP) e Bel Juruna (PA).
Sexta-feira (8), às 16h: Movimento Mangue – Moda com Evêncio Vasconcelos, Eduardo Ferreira, Marcia Lima e Clesinho Santos (Período Fértil), Osman Frasão (Fag) e Beto Normal.
Segunda-feira (11), às 16h: Design artesanal com Erico Gondin (CE), Rodrigo Ambrósio (AL), Fernando Ancil (Mercearia Olinda) e Projeto Riquezas da Mata.
Terça-feira (12), às 16h: Movimento Manguebeat – Música, com Paulo André, Fred Zero Quatro, Canibal, Renato L e Louise França.
Quarta-feira (13), às 16h: Movimento Mangue cena artística, com Juliana Notari, Maurício Castro, Fernando Perez, Jacaré e Leopoldo Nobrega.

Programação Cultural
Quarta-feira (6)

Palco

15h: Coco Raízes de Mãe Biu
16h: Caboclinho 7 Flexas
17h: Mestra Ana Lúcia
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)



17h: Susana Morais
Som na Rural

18h: Combo X
19h: Café Preto
Quinta-feira (7)

Palco

15h: Maracatu Águia Misteriosa
16h: Maracatu de Baque Solto Estrela Dourada de Buenos Aires
17h: Coco Miudinho de Xambá
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: StephanyMetodio (Contradora de Histórias)
Som na Rural

18h: Pácua e Via Sat
19h: Triinca
Sexta-feira (8)



Palco

15h: Cavalo Marinho Boi Matuto de Olinda
16h: Cila do Coco
17h: Afoxé Babá Orixalá Funfun
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Pochyua Andrade
Som na Rural

18h: Quadrilha Evolução e Okado do Canal
19h: Expressão Livre
Sábado (9)

Palco

14h: Boi de Carnaval – Boi Pintado
15h: Grupo Coco dos Pretos
16h: Grupo A Cocada
17h: Bloco Afro Lamento Negro
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Andresa Marinho
Som na Rural



18h: Tiger Rapper
19h: Barro
Domingo (10)

Palco

14h: Tribo Indígena Carijós do Recife
15h: Orquestra Yourubá
16h: MajêMolê
17h: Mestres do Coco de Pernambuco
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Kemla Baptista (Contação de História)
Som na Rural

18h: Platonicca
19h: Bela Schneider
Segunda-feira (11)



Palco

15h: Maracatu Cambinda Africano
16h: Prato Misterioso
17h: Daruê Malungo

Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Ilana Ventura
Som na Rural

18h: Bule
19h: Saga HC
Terça-feira (12)

Palco

15h: Coco na Pisada do Mestre
16h: Ciranda Santana
17h: Coco de Mulheres
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Vinícius Viramundos (Contação de História)
Som na Rural

18h: Grupo Cultural Explosão do Forró
18h30: Maracatu Nação Sol Nascente
19h: Barbarize
Quarta-feira (13)



Palco

15h: Cia de Dança Passos das Ladeiras
16h: Grupo de Coco Raízes
17h: Coco do Juremá
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Kika Costa (contação de história)
Som na Rural

18h: Fred 04
19h: Clécio Rimas
Quinta-feira (14)

Palco

15h: A Quase Morte de Zé Malandro
16h: Ciranda Praieira Pernambucana
17h: O Menino da Tarde
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Roma Júlia (Contação de História)
Som na Rural

18h: Ylana Queiroga
19h: Ivyson
Sexta-feira (15)

Palco

15h: Banda de Pífanos Zabumba do Mestre Chimba
16h: Bloco Carnavalesco Misto Lira da Noite
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Érica Montenegro (Contadora de história)
Som na Rural

18h: Abulidu
19h: A Dobra
Sábado (16)



Palco

13h30: O Desejo de Catirina
14h: Coco Bojo da Macaíba
15h: Arnaldo do Coco
16h: Primeiro Coco Pernambucano de Joaquim e Mariano
17h: Mestre Celia do Coco
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Érica Verçosa (Contadora de Histórias)
Som na Rural

18h: DJ Dolores
19h: Dengue
20h: Samba de Coco Raízes de Tupanatinga
Domingo (17)

Palco

14h: Cia 2 em Cena
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Afoxé Ylê de Egbá
17h: Urso Cangaçá
Espaço Fenearte Cidadania (infantil)

17h: Yalle Feitosa (Contador de Histórias)
Som na Rural

17h: Roger de Renor no Som da Rural
18h: Toca Ogã
19h: Mestre Célia do Coco
Oficinas
Sala de Oficina 1

6 a 11 de julho: Iniciação na Arte da Xilogravura (Mestre Edilson Oliveira)
12 a 18 de julho: Oficina de Xilogravura Canivete Recifense (Gabriela Carvalho)
Sala de Oficina 2

6 a 11 de julho: O Som do Barro (Mestre Nado)
12 a 18 de julho: Modelagem Manual: “Entrelaçando História Através do Barro” / Modelagem no Torno: “Propagando a Arte da Olaria” (Ateliê Micaella Alcântara)
Sala de Oficina 3

6 a 11 de julho: String Ar (Adriano Emidio)
12 a 18 de julho: Confecção de Saberes do Mamulengo (Neide Lopes)
Sala de Oficina 4



6 a 11 de julho: Serigrafia Artesanal Manguetown (Ed Sá)
12 a 18 de julho: Personalize com Serigrafia (Enfant Terrible)
Sala de Oficina 5

6 a 11 de julho: Sementes e ráfia, estética natural através de BioJóias (Déborah Assunção)
12 a 18 de julho: Caranguejo com Cérebro – O manifesto (Salamandra)
Sala de Oficina 6

6 a 9 de julho: Cianotipia: impressões artesanais com a luz do sol (Pelos olhos de Felipe)
10 a 13 de julho: Renda Renascença (Silvana Medeiros)
14 a 17 de julho: Lembrando e fazendo a revolução: oficina de lambe-lambe (Lua Lim)
Sala de Oficina 7

6 a 17 de julho: Pingouin (Pingouin)
Serviço
22ª Fenearte



De 6 a 17 de julho de 2022

De segunda a sexta, das 14h às 22h; sábados e domingos, das 10h às 22h

Ingressos: de segunda a quinta: R$ 10 e R$ 5 (meia) / sexta, sábado e domingo: R$ 12 e R$ 6 meia

À venda na bilheteria e nos shoppings Tacaruna, RioMar, Recife, Boa Vista, Plaza, no Centro de Artesanato de Pernambuco e na internet.



Deixe uma resposta