1º Festival Cena Interior é realizado em Arcoverde a partir de sexta-feira (19)

O 1º Festival Cena Interior vai ser realizado em Arcoverde, Sertão de Pernambuco, a partir de sexta-feira (19) até o dia 28 de agosto. Durante o evento, que é gratuito, vão ter shows, oficinas, exposições e teatro.

As ações vão acontecer em escolas, abrigos e no Espaço Circulador e na casa de espetáculos da Estação da Cultura. As comunidades de Aldeia Velha e Caraíbas também vão ter atividades.

Confira a programação completa:
19 de agosto
19h – Abertura -Teatro de Retalhos
20h – Éter – Teatro de Retalhos
21h – Coco das Irmãs Lopes

20 de agosto
17h – A Peleja de Severo Para Enganar a Morte – Troupe Espantalho – Praça da Rodoviária
19h – Trupeçando – Palhaço Salsicha – Cohab I
20h30 – Boka – O Centro do Mundo – Gabi Benedita – Estação da Cultura



21 de agosto
9h – Tempo de Flor – Pé de Vento – Feira do São Cristóvão
9h – Nussoken – Romualdo Freitas – Feira do São Cristóvão
17h – Caminhos – Palhaço Sequinho – Praça Redonda
20h – Mundo – Em busca do coração da terra – Tropa do Balacobaco – Estação da Cultura (Temporadas Circulador)

22 de agosto
14h Oficina – A minha história, como escrita cênica – Cia Biruta (Atividade com intérprete de libras)
19h Abertura da Exposição – Mariposa – Nas asas de Rogério Xavier

23 de agosto
14h – Oficina – A minha história, como escrita cênica – Cia Biruta (Atividade com intérprete de libras)
19h – Mesa: Ripa e a produção do interior de Pernambuco – Estação da Cultura



24 de agosto
14h – Oficina – A minha história, como escrita cênica – Cia Biruta (Atividade com intérprete de libras)
9h – Troça da Quissaça – Riso da Terra – Feira de São Miguel
18h – Mesa: Teatro de Grupo pelo Brasil – Biblioteca do SESC
20:00 – Coffee Break
20:30 – Lançamento do Livro Junto – Júlia Lacerda
21h – Show Propagando – Ju Vieira e Convidados

25 de agosto
10h – A Flor do Mamulengo – Mamulengo Água de Cacimba – Escola Municipal Manoel Lumba – Povoado de Aldeia Velha
15h30 – Madalena, Eu, Madalena – Palhaço Cabelim – Escola Professor Edson Regis
20h – O Primeiro Milagre do Menino Jesus – Grupo Tescom – Estação da Cultura (Atividade com intérprete de libras)

26 de agosto
10h – Le Cirque du Sónois – Ovorini Carpintaria Cênica – Escola Municipal Severina Bradley – Povoado Caraíbas
15h – A Flor do Mamulengo – Mamulengo Água de Cacimba – Abrigo São Vicente
20h – Há uma festa sem começo que não termina com o fim – Grupo Pavilhão da Magnólia – Estação da Cultura (Atividade com intérprete de libras)



27 de agosto
9h – Ester – Odília Nunes – Feira do Cecora
17h – Vikings e o Reino Saqueado – Cia. Os Palhaços de Rua – Praça Virginia Guerra
20h – Histórias de um Pano de Roda – Cia Brincantes de Circo – Estação da Cultura (Atividade com intérprete de libras)
21h – Coco Trupé de Arcoverde

28 de agosto
15h – Le Cirque du Sónois – Ovorini Carpintaria Cênica – Praça Vírginia Guerra
19h – Ópera D’água – Reduto Coletivo – Estação da Cultura (Atividade com intérprete de libras)
20h – Encerramento – Teatro de Retalhos



Deixe uma resposta